Subasta 1017T, Lote # 15 Lote mixto de 3 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cerámica, pasta y tinta sobre papel. Consta de: buda-hotei, kakemono y plato decorativo. Kakemono. Firmado en caligrafía y sellado. Tinta sobre papel. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos y antropomorfos, algunos con esmalte dorado y uno en bajo relieve. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos e intervención. Dimensiones: 167 x 67 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500